Дом / Блог / Безвыигрышная серия «Арсенала» продлилась до девяти игр, а «Брайтон» одержал заслуженную победу на «Эмирейтс»
Блог

May 31, 2023May 31, 2023

В последний раз «Арсенал» провел девять матчей без побед в 1977 году, до рождения Фредди Юнгберга оставалось всего несколько недель. Это не просто их худший результат за последние годы, но и худший за последние десятилетия. Это не так уж и далеко от их худшего результата за полвека.

Проведя две игры в качестве временного главного тренера, Юнгберг только начинает осознавать масштабы беспорядка, который у него на руках. В пятнадцати матчах сезона Премьер-лиги «Арсенал» отстает от четверки лучших и на пять очков от зоны вылета. При таких темпах было бы даже не совсем грубо предположить, что их могут втянуть в битву, чтобы избежать падения.

И снова полное отсутствие сплоченности между игроками «Арсенала» было ошеломляющим. «Брайтон», яркая и творческая команда, но все же «Брайтон», отправил мяч по полю с точностью и азартом, которых «Арсенал» не демонстрировал уже несколько месяцев. «Брайтон» появился на «Эмирейтс», доминировал в игре и спокойно заработал три очка, которые они полностью заслужили.

Во всяком случае, счет 2:1 был несправедлив по отношению к гостям, а не к «Арсеналу». Команда Грэма Поттера использовала все эти знакомые места в полузащите «Арсенала», играя в лучший футбол и создавая лучшие возможности во всем.

Они проиграли свои последние три матча и 15 из последних 16 на выезде против так называемой «большой шестерки», но «Брайтон» выглядел сильнее на стадионе «Эмирейтс», который снова разразился яростным свистом после финального свистка. Даже давняя любовь к Юнгбергу (игроку) не может защитить команду, которая выступает на уровне, намного ниже того, который должен быть.

«Они выглядели очень неуверенно», - сказал Юнгберг о своих игроках. «Мы не появились в первом тайме. Мы были очень пассивны, не двигались. Они очень боялись получить мяч, очень боялись пошевелиться и просто стояли на месте. Нам нужно просто добиться победы и обрести уверенность».

Адам Уэбстер и Нил Мопе нанесли ущерб «Брайтону», забив по обе стороны от удара головой Александра Ляказетта, что вызвало у «Арсенала» еще больше вопросов. Что здесь делает Юнгберг? Куда они идут сейчас? Какой тренер хотел бы возглавить эту команду?

Сами игроки, кажется, теряются в поисках ответов. «Я не знаю, что сказать», — сказал Гектор Бельерин. «У меня такое ощущение, что что бы мы ни делали, все получается не так».

Самая длинная безвыигрышная серия «Арсенала» с 1977 года. Никакой формы, никакого контроля, никакого баланса. «Арсенал» проиграл со счетом 20:12 дома с «Брайтоном». Их тоже обогнали: 412 против 387.

Брайтон, напротив, все делал правильно. Их доминирование во владении мячом было свидетельством работы, проделанной Поттером с тех пор, как он пришел к власти этим летом, хотя хорошие результаты не всегда следовали за полным изменением их философии.

Превзойти и переиграть «Арсенал» на «Эмирейтс» — это доказательство их качества как футбольной команды, где Дэви Проппер и Аарон Муй контролируют полузащиту. «Приятно получить награду за то, как мы играем», — сказал Поттер. «Мы не парковали автобус. Мы высоко прессинговали, играли сзади. Мы показали достаточно качества и характера».

Первые 20 минут «Брайтон» вел себя осторожно, проверяя ситуацию. Подобно боксеру, находящему свой диапазон, они затем поняли, что их противники настолько уязвимы, насколько вообще может быть уязвима такая команда, как «Арсенал». «Брайтон» начал наносить удары, а «Арсенал» едва мог справиться.

Льюис Дунк, Аарон Коннолли, Проппер и Мопе приложили усилия за несколько минут до первого гола Уэбстера, который попал в угол после того, как «Арсенал» не смог выбить стандарт.

«Арсеналу» требовалась срочность и качество ответа, и они нашли это в первые несколько минут второго тайма благодаря выходу Николаса Пепе. Дополнительный импульс, достигнутый клубным рекордом, привел к тому, что «Арсенал» стал единственным периодом доминирования: Ляказетт вскоре отправил угловой Месута Озила в сетку.

«Я был уверен, что мы выиграем игру», — сказал Юнгберг о блице во втором тайме. Он был настолько взволнован на пути к воротам, настолько отчаянно пытался вдохнуть жизнь в свою команду, что споткнулся, пытаясь вернуть мяч в игру.